VUELVE LA PRIMERA D

  • Los cuatro equipos afiliados podrían sumarse en el clausura
  • Solo participarán 12 equipos.
  • La fecha 1 se juega este fin de semana.

SE SORTEO EL FIXTURE

A pesar de la falta de confirmación sobre la 4 cupos disponibles para afiliación en la división más baja del fútbol argentino, la AFA sorteo el cronograma para un torneo que tendrá solo 12 protagonistas y que iniciará este fin de semana. Como el resto de las categorías de ascenso, se dividirá en Apertura y Clausura y los ganadores se enfrentarán en una final para definir el primero en subir a Primera C. Si el mismo equipo se coronó en ambos, lo hará directamente.Luego se disputará una liguilla para definir el segundo ascenso a la categoría superior. Con respecto a las afiliaciones, todo sigue en pie y los 4 equipos podrían empezar en el torneo clausura, manteniéndose también la regla de que no pueden ascender en la temporada debut.

De esta manera quedaron definidos los cruces:

Fecha 1
Cambaceres – Liniers
Yupanqui – Argentino (Rosario)
Lugano – Recreativo Español
Sportivo Barracas – Central Ballester
Puerto Nuevo – Muñiz
Deportivo Paraguayo – Juventud Unida

Fecha 2
Deportivo Paraguayo – Cambaceres
Juventud Unida – Puerto Nuevo
Muñiz – Sportivo Barracas
Recreativo Español – Yupanqui
Argentino (Rosario) – Liniers
Central Ballester – Lugano

Fecha 3
Cambaceres – Argentino (Rosario)
Liniers – Recreativo Español
Yupanqui – Central Ballester
Lugano – Muñiz
Sportivo Barracas – Juventud Unida
Puerto Nuevo – Deportivo Paraguayo

Fecha 4
Puerto Nuevo – Cambaceres
Deportivo Paraguayo – Sportivo Barracas
Juventud Unida – Lugano
Muñiz – Yupanqui
Central Ballester – Liniers
Recreativo Español – Argentino (Rosario)

Fecha 5
Defensores de Cambaceres – Recreativo Español
Argentino (Rosario) – Central Ballester
Liniers – Muñiz
Yupanqui – Juventud Unida
Lugano – Deportivo Paraguayo
Sportivo Barracas – Puerto Nuevo

Fecha 6
Sportivo Barracas – Cambaceres
Puerto Nuevo – Lugano
Deportivo Paraguayo – Yupanqui
Juventud Unida – Liniers
Muñiz – Argentino (Rosario)
Central Ballester – Recreativo Español

Fecha 7
Cambaceres – Central Ballester
Recreativo Español – Muñiz
Argentino (Rosario) – Juventud Unida
Liniers – Deportivo Paraguayo
Yupanqui – Puerto Nuevo
Lugano – Sportivo Barracas

Fecha 8
Lugano – Cambaceres
Sportivo Barracas – Yupanqui
Puerto Nuevo – Liniers
Deportivo Paraguayo – Argentino (Rosario)
Juventud Unida – Recreativo Español
Muñiz – Central Ballester

Fecha 9
Cambaceres – Muñiz
Central Ballester – Juventud Unida
Recreativo Español – Deportivo Paraguayo
Argentino (Rosario) – Puerto Nuevo
Liniers – Sportivo Barracas
Yupanqui – Lugano

Fecha 10
Yupanqui – Cambaceres
Lugano – Liniers
Sportivo Barracas – Argentino (Rosario)
Puerto Nuevo – Recreativo Español
Deportivo Paraguayo – Central Ballester
Juventud Unida – Muñiz

Fecha 11
Cambaceres – Juventud Unida
Muñiz – Deportivo Paraguayo
Central Ballester – Puerto Nuevo
Recreativo Español – Sportivo Barracas
Argentino (Rosario) – Lugano
Liniers – Yupanqui

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.