POR LAS CONDICIONES CLIMATICAS, SE POSTERGA LA PRIMERA C


SOLO SE JUGARÁN DOS PARTIDOS

Foto: @sebaorion en twitter

Por medio de un comunicado, AFA anunció que la categoría no se puede disputar por las condiciones climáticas. Mientrás el grueso de la fecha se jugará el próximo martes 14, hoy saldrán a la cancha cuatro equipos:

En Libertad y con un campo de juego que todavía aguanta la lluvia, Midland enfrentará desde las 15 a Laferrere.

El local continúa las obras en su estadio, ya que en el sector bajo de la tribuna centenario se están construyendo los nuevos vestuarios como así también una sala de masajes y otra de reuniones.
Dicha obra se lleva a cabo con ingresos genuinos del fútbol, sponsors y aportes de colaboradores.

Lafe es uno de los dos lideres que tiene el Clausura y solo perdió 1 partido en el torneo.

CONVOCADOS:

Imágenes del twitter oficial de ambos clubes

15.00 Midland – Deportivo Laferrere
Árbitro: Gastón Iglesias
Asistente 1: Mario Bardina
Asistente 2: Damián Oliveto
Cuarto árbitro: Javier Delbarba 


El otro partido que se va a jugar va a tener lugar en la ciudad de Rosario, cuando al mismo horario Central Córdoba reciba a Excursionistas.

Ambos equipos están teniendo una campaña irregular y necesitan los 3 puntos para poder acercarse a los de arriba.

El encuentro se puede seguir por YouTube en los canales “Ascenso Audiovisual” y “Ros24ok”.

El charrúa no confirmo en sus redes quienes son los convocados para el partido, mientras que Excursionistas viajó con los siguientes nombres:

FOTO: Twitter Excursionistas

15.00 Central Córdoba (R) – Excursionistas
Árbitro: Wenceslao Meneces
Asistente 1: Federico Josa
Asistente 2: Maximiliano Montenegro
Cuarto árbitro: Nicolás Mastroieni


Los encuentros suspendidos tenían asignada las siguientes ternas arbitrales:

Victoriano Arenas – Real Pilar
Árbitro: Lucas Ozuna
Asistente 1: Emiliano Fernández
Asistente 2: Lucas Parra
Cuarto árbitro: Martín Molina

Atlas – Claypole
Árbitro: Lucas Brumer
Asistente 1: Nicolás Gruccio
Asistente 2: Federico García
Cuarto árbitro: Daniel Zamora

Luján – Dock Sud
Árbitro: Damián Rubino
Asistente 1: Lucio Méndez
Asistente 2: Jonathan Ghiso
Cuarto árbitro: Néstor Barrios

Deportivo Español – Ituzaingó
Árbitro: Felipe Viola
Asistente 1: Ramiro Ortíz Biondi
Asistente 2: G. Benítez Soilan
Cuarto árbitro: Hermes Gigante

El Porvenir – Argentino de Merlo
Árbitro: Alejandro Porticella
Asistente 1: Juan Acevedo
Asistente 2: G. Cubillas Patat
Cuarto árbitro: G. Creimermann

Sportivo Italiano – L.N. Alem
Árbitro: Gonzalo Pereira
Asistente 1: Leonardo Aranda
Asistente 2: Leonardo Franchi
Cuarto árbitro: Mariano Seco

San Martín (B) – Berazategui
Árbitro: Sebastián Habib
Asistente 1: Juan Mamani
Asistente 2: Federico Zuvilivia
Cuarto árbitro: Juan Robledo



Mira todos los partidos en nuestras plataformas de streaming:

EN VIVO POR YOUTUBE Y FACEBOOK

¡Prepara tu picada y dale play!